Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

Рылко И. М. Решение расчетных задач по химии с применением таблиц

Опубликовать статью

 РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ ПО ХИМИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТАБЛИЦ

Рылко Инна Михайловна,
учитель химии СШ №1 д. Копище
Минского района

Решение расчетных задач является одним из важнейших компонентов химического знания. Без умения решать задачи невозможно сдать ЦТ и ЕГЭ по химии, продолжать обучение в ВУЗе. В процессе решения развивается логическое мышление ученика, происходит формирование его читательской грамотности.

Химическая задача требует от ученика умения составить и реализовать план решения, писать уравнения реакций, производить расчеты с использованием различных формул, владеть навыком перевода одних единиц измерения в другие, знать физические и химические свойства вещества. Многие расчетные задачи по химии предполагают установление химического количества вещества в различные моменты времени: на этапе начала реакции и на этапе ее окончания. В процессе требуется отслеживать изменение большого количества факторов. Все это сильно загромождает решение, отвлекает от его стратегии. А правильное решение должно оказаться не только изящным, но и простым. Достигнуть этого позволяет использование так называемого «табличного метода».

Таблица компонуется относительно уравнения химической реакции, где формулы веществ служат названием колонок таблицы. Под уравнением — три табличные строки под названиями «было», «пошло», «стало». В строке «было» фигурируют химические количества веществ в начальный момент времени, «пошло» — количества веществ, расходующихся в процессе реакции и «стало» — количества веществ в момент окончания реакции. Очевидно, что количество реагентов равно разнице количеств «было» и «пошло», а продуктов — образовавшееся в соответствии со стехиометрией реакции.

Данный метод был представлен в журнале «Химия в школе» в одной из статей Колевич Т. А. на примере задачи на химическое равновесие. Информация оказалась очень ценной для меня, за что огромная благодарность автору. Я поняла, что таблицы можно применять в решении и других типов химических задач.

Рассмотрим применение данного метода на нескольких примерах...


Подробнее в файле: Решение расчетных задач по химии с применением таблиц (.docx)
Презентация PowerPoint к материалу: Решение расчетных задач по химии с применением таблиц (.pptx)

Используйте для быстрых переходов по странице
Вернуться назад