Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

Soft Skills - почему навыки межличностного общения важны, как никогда раньше.

Опубликовать статью

Soft Skills – это личные качества и стандартные навыки, повышающие эффективность работы и межличностного контакта с другими людьми. Они являются сквозными, то есть не имеют связи ни с одной конкретной предметной областью и помогают не только в обучении и карьере, но и в обычной жизни. В отличие от профессиональных гибкие навыки не связаны со спецификой конкретной профессии, они больше зависят от личных качеств, социальных навыков и менеджерских способностей, таких как ответственность, дисциплина, умение работать в компаунде, эмоциональный интеллект, критическое мышление, лидерство, управление временем и др.

Все эти качества необходимо прививать детям с самого рождения. Очень большое значение в данном вопросе имеют такие периоды ребенка, как посещение детского садика и обучение в школе. Именно в это время воспитатели и преподаватели должны грамотно и корректно помогать ребенку в формировании личностных и социальных навыков. К сожалению, в российских школах детей активно загружают знаниями, но уделяют мало внимания развитию Soft Skills, хотя, по мнению специалистов, академические знания – это лишь 15% успеха в дальнейшей жизни, обучении и построении карьеры.

Образовательный процесс во все времена приводил детей в коллектив, поэтому для успешного освоения программы необходимо иметь социальные навыки адаптации и коммуникации. Soft Skills представляет собой набор качеств, помогающих в межличностном общении. Педагоги и психологи всего мира давно заметили, что те дети, которым легко дается межличностное общение, легче усваивают образовательную программу.

Что относится к Soft Skills

Под обширным термином Soft Skills понимается комплекс способностей:

  • к коммуникациям – слушать, убеждать, публично выступать и пр.;
  • управлению собой – распорядок дня, планирование и пр.;
  • мышлению – поиск информации, ее обработка и интерпретация;
  • управлению – мотивация, контроль, реализация поставленных целей и пр.

Безусловно, часть навыков крайне сложно приобрести, но большинство поддается тренировке. На нашем образовательном портале в удобном меню по категориям можно найти подходящие вспомогательные справочные и обучающие материалы по организации самовоспитания навыков Soft Skills, которые помогут учителям разнообразить учебный процесс, расширить школьную программу, заинтересовать учеников и привить им необходимые качества, которые помогут в дальнейшей жизни и построении карьеры.

Используйте для быстрых переходов по странице
Вернуться назад