Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

Что такое эмоциональный интеллект?

Опубликовать статью

Эмоциональный интеллект – это умение различать и контролироаать эмоции, мотивы и желания, также это ключ, который поможет научиться управлять собой и другими людьми. Очень часто эмоции играют против нас, поэтому важно уметь их контролировать, это позволит добиться конкретного практического результата.

Психологи всего мира считают эмоциональный интеллект главным ингредиентом успешности. При этом в упрощенном виде его понимают, как способность отделять свои эмоции от чужих и эмоции от фактов.

Роль в образовании

Современное образование превратилось в область постоянных стрессов для педагогов, родителей и детей. Именно поэтому в часто меняющихся условиях важно сохранять мотивацию и самостоятельно регулировать свое отношение к изменившимся условиям.

Эмоциональный интеллект как раз и подразумевает осознание себя как личности, саморегуляцию, мотивацию, эмпатию и социальные навыки. Получение образования в коллективе людей диктует обязательность социальных навыков.

Существует 4 уровня эмоционального интеллекта:

  • Первый – способность выражать эмоции. Человек должен усвоить и понять выраженные окружающими людьми эмоции, это может быть боль или радость. Со временем у нас развивается способность отличать истинные эмоции от поддельных, например, натянутую улыбку от искренней. Также на данном этапе появляется генерализация эмоций, то есть способность отличить эмоции, вызванные объектами или направленные на них.
  • Второй – оценка эмоций. Человек учится сравнивать эмоции друг с другом и представлениями, которые у него есть. Это позволяет нам описать, на что они похожи в отношении звука, цвета или вкуса.
  • Третий – период понимания эмоций и динамики человеческих чувств. На данном этапе происходит анализ особенности получения эмоций, а также ситуаций, в которых они появляются, к примеру, человек осознает, что источником злости является несправедливость, а после страха появится облегчение и т. д.
  • Четвертый – управление эмоциями. Это самый важный этап, который подразумевает умение управлять эмоциями. То есть мы учимся справляться со злостью, сдерживать негатив, мириться с несправедливостью, а также утешать других и т. д.

Преимущества сервиса Intro Market

Наш образовательный портал предлагает в разделе психологии дидактический материал по развитию и тренировке эмоционального интеллекта от ведущих специалистов, он будет полезен всем, начиная от учителей и заканчивая обычными пользователями.

Используйте для быстрых переходов по странице
Вернуться назад