Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

Книги для прочтения летом: топ-5 самых интересных произведений

Опубликовать статью

Обычно в школе выдают целый список книг, которые нужно прочитать летом. Если же такого нет под рукой, то можно самостоятельно выбрать несколько произведений на теплые месяцы года и читать их по желанию. Чтение – это в первую очередь общение человека с самой книгой, это индивидуальная деятельность.

Советы и рекомендации опытных педагогов

Всегда нужно помнить, что книга не должна быть наказанием. Нельзя прерывать любимое занятие и насильно заставлять себя или ребенка идти за книгой. Тогда вырабатывается негативное отношение к ней.

Педагоги советуют завести дневник читателя. В него нужно записывать:

  • автора;
  • название книги;
  • количество прочитанных в день страниц.

Этот инструмент поможет потом проследить за проделанной работой. А помогут в этом дополнительные инструменты по литературе.

Важно! Не нужно стараться прочитать сразу все книги. Нужно выбрать именно ту, что действительно будет вызывать интерес. Списки рекомендованной литературы создают именно для того, чтобы только сориентировать ученика.

Список рекомендованной литературы

Ниже представлено несколько самых интересных книг, которые подойдут для прочтения летом.

«Вино из одуванчиков» Рэй Бредбери

Эта книга будто пахнет летом. Она пропитана легкостью и детством. Читатель будто вместе с главным персонажем бежит по траве, вдыхает ее ароматы. Эта книга научит удивляться всему, что есть в мире, замечать интересное, ценить все и просто наслаждаться жизнью.

«Приключения Тома Сойера» Марк Твен

Это книга возвращает читателя в босоногое детство двух неугомонных друзей. Они ищут сокровища, плавают, крадут сахар и ни о чем задумываются. Каждая глава произведения – это отдельная проделка или путешествие. Книга научит радоваться жизни и каждой мелочи.

«Трое в лодке, не считая собаки» Джером Клапка Джером

Это смешное и одновременно вдохновляющее произведение о том, как трое английских джентльменов и маленькая собака отправились в путешествие по Темзе. После прочтения этой книги каждый точно захочет собрать вместе всех близких людей и тоже отправиться в приключение.

«Убить пересмешника» Харпер Ли

Этот роман считается классикой. Книга получилась легкой и ироничной. Она рассказывает о жизни маленького американского города. Произведение напоминает читателю о том, что внутри каждого человека есть искра, которую нужно беречь.

«Летняя книга» Туве Яннссон

Это добрая история о бабушке с внучкой. Их дача находится на острове. Это произведение о том, как взрослеют люди, об их любви и смерти. История описана так, как это видит ребенок.

Используйте для быстрых переходов по странице
Вернуться назад