0

0

Программа конференции Школа в фокусе 21 ноября..doc

     

Открытая онлайн-конференция

«ШКОЛА В ФОКУСЕ. ФОКУСЫ ДЛЯ ШКОЛЫ».

21 ноября 2020г.

Открытые методические объединения учителей-предметников, победителей конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Директор школы» и др.

В программе: пленарное заседание с яркими педагогическими приемами, 4 одновременных потока, 4 методические сессии, мастер-классы лучших учителей Российской Федерации, живое общение и обсуждение в рамках круглого стола.

Программа конференции 21 ноября 2020г.

Время (МСК)

Спикер

Тема

10:40 – 11:00 Сбор участников

Начало конференции в 11:00 (МСК)

Пленарное заседание

11:00 — 11:10

Смит Елена Александровна,

директор АНОО «Самарская международная школа», учитель ЮНЕСКО, победитель Российско-американского конкурса «Учитель английского языка и страноведения», организованного Посольством США в России, финалист городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2013», консультант и тренер по программе международного бакалавриата.

Ильина Светлана Сергеевна, Почетный работник общего образования, председатель СРОО «Клуб «Учитель года», директор МБОУ Гимназия №3 г. о. Самара, председатель комиссии по образованию и науке Общественной Палаты г.о. Самара.

Победитель конкурсов: «Учитель года Самарской области-2006», «Директор года РФ-2017», призёр Всероссийского конкурса «Директор школы-2013»,

Танкеева Юлия Александровна,

руководитель проекта «Международная онлайн школа».

Приветственное слово организаторов конференции.

11:10 — 11:15

Димова Ирина Георгиевна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук.

Первый заместитель главного редактора «Учительской газеты»,

член Всероссийского оргкомитета конкурса «Учитель года России-2020».

Приветственное слово

11:15 — 11:20

Елшина Елена Станиславовна,

заведующая отделом по связям с общественностью аппарата ЦС Профсоюза. Председатель счетной комиссии конкурса «Учитель года России».

Приветственное слово

11:20 — 11:35

Файрушин Рафаэль Ильдарович,

учитель физики МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, победитель окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2020» г. Самара.

Методический семинар «EduSCRUM: механизмы формирования метапредметных компетенций у обучающихся».

11:35 — 11:50

Капоткина Наталья Юрьевна,

учитель английского языка, победитель окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области - 2020» г.Тольятти.

«Как подчинить время». Методический семинар, в котором рассказывается, как правила тайм-менеджмента могут помочь учителю.

11:50 — 12:05

Голякова Екатерина Геннадьевна,

учитель английского языка высшей квалификационной категории ЧОУ школы «Эврика». Победитель международного конкурса «Inspiring Teachers», г. Москва, 2018 г., финалист конкурса «Учитель Года Самарской области-2020».

Методический семинар «Формирование безбарьерной межкультурной коммуникации».

12:05 — 12:20

Дунаева Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназии г. Сызрани, финалист конкурса «Учитель Года Самарской области-2020».

Методический семинар «Развитие ассоциативно-образного мышления».

Переход участников на 4 методических объединения.

1 поток

Методическое объединение учителей английского языка

Время (МСК)

Спикер

Тема

12:30 — 12:40

Ожидание участников / рекламная пауза / новости партнеров

12:40 — 13:00

Председатель методического объединения учителей английского языка

Ахапкина Мария Евгеньевна, учитель английского языка гимназии «Пущино» Московской области, победитель конкурса «Учитель года России - 2015»; Автор концепции, куратор курса LTC English цифровой платформы ОБРАЗОВАРИУМ

Заслуженный работник образования Московской области

член президиума ассоциации «Педагог XXI века»

сертифицированный тренер компании Educare International Consultancy по сингапурской методике преподавания.

Мастер-класс «Элементы театральной педагогики в образовательном пространстве. Что? Когда? Зачем?»

13:00 — 13:20

Капоткина Наталья Юрьевна,

учитель английского языка, победитель окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2020» г. Тольятти.

Методический семинар «Текст и коллаж».

13:20 — 13:40

Голякова Екатерина Геннадьевна,

учитель английского языка высшей квалификационной категории ЧОУ школы «Эврика». Победитель международного конкурса «Inspiring Teachers», г. Москва, 2018 г., финалист конкурса «Учитель Года Самарской области 2020».

Мастер-класс «К барьеру». Формирование безбарьерной межкультурной языковой коммуникации.

13:40 — 14:00

Смит Елена Александровна,

Учитель ЮНЕСКО, победитель Российско-американского конкурса «Учитель английского языка и страноведения», организованного Посольством США в России, финалист городского этапа Всероссийского конкурса Учитель Года (2013), консультант и тренер по программе международного бакалавриата. Директор АНОО «Самарская Международная школа».

Мастер-класс «Фокусы в Zoom на уроке английского языка».

14:00 — 14:30

Подведение итогов, закрытие сессии

2 поток

Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Время (МСК)

Спикер

Тема

12:30 — 12:40

Ожидание участников / рекламная пауза / новости партнеров

12:40 — 13:00

Председатель методического объединения учителей русского языка и литературы

Нянковский Михаил Александрович,

Заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», директор книжного издательства «Академия 76».

Размышления на тему «Учитель словесности на конкурсах профессионального мастерства».

13:00 — 13:20

Дунаева Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназии г. Сызрани, финалист конкурса «Учитель Года Самарской области 2020».

Мастер-класс «Тебе одной плету венок».

13:20 — 13:40

Зимина Анжелика Игоревна,

Почетный работник образования, заместитель директора по УВР ЧОУ СОШ «Кристалл» г. Сызрани Самарской области, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2016».

Мастер-класс «Современные методы и приёмы групповой работы на уроке».

13:40- 14:00

Велимирович Светлана Сергеевна,

призер областного конкурса «Учитель года-2016» Тюменской области, лауреат Всероссийского конкурса молодых педагогов «Образование: будущее рождается сегодня», победитель Международного педагогического марафона «Профессионализм и лидерство молодых педагогов» (г. Тюмень).

Мастер-класс «Приёмы арт-педагогики при изучении орфоэпических норм».

14:00 — 14:20

Смолина Ольга Олеговна,

преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», призёр (2 место) конкурсов «Учитель года Тюменской области-2010», «Учитель года Тюменской области-2015».

Смолин Александр Михайлович,

преподаватель математики ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», лауреат конкурса «Учитель года России-2014».

Мастер-класс «Реализация метапредметного подхода и межпредметных связей на уроке: опыт интеграции математики, русского языка, литературы».

14:20 — 14:30

Подведение итогов, закрытие сессии.

3 поток

Методическое объединение учителей химии

Время (МСК)

Спикер

Тема

12:30 — 12:40

Ожидание участников / рекламная пауза / новости партнеров

12:40 — 13:00

Председатель методического объединения учителей химии

Левина Людмила Семеновна, председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии, главный редактор журнала «Химия в школе», к.п.н.

Учитель химии в современной школе. О чём мечтать? К чему стремиться?

13:00 — 13:20

Атапина Ирина Михайловна,

учитель года Самарской области-2012, директор МБОУ Школы N29 г.о. Самара, учитель химии.

Мастер класс «Химия и искусство».

13:20 — 13:40

Шукурова Асем Ивановна,

учитель химии ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» им. В. И. Фокина с. Большая Глушица, победитель конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2020».

Мастер-класс «Химия. Гармония науки и жизни».

13:40 — 14:00

Подведение итогов, закрытие сессии.

4 поток

Методическое объединение учителей физики

Время (МСК)

Спикер

Тема

12:30 — 13:00

Ожидание участников / рекламная пауза / новости партнеров

13:00 — 13:20

Семке Андрей Иванович,

Заслуженный учитель Кубани, доцент кафедры УОС ИРО Краснодарского края.

Мастер-класс «Интеграция физики с предметами естественнонаучного цикла».

13:20 — 13:40

Файрушин Рафаэль Ильдарович,

учитель физики МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, победитель окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2020» г. Самара.

Мастер-класс «Работа и мощность тока» в технологии EduSCRUM в 8 классе».

13-40 - 14:00

Терехов Сергей Юрьевич,

учитель физики СОШ №3 филиала МАОУ СОШ №2 Заводоуковского городского округа, победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года-2020» в номинации «Учитель года»   Заводоуковского городского округа, призер областного этапа конкурса «Педагог года-2020» в номинации «Учитель года» Тюменской области, победитель регионального конкурса «ИТ – Актив 2020» в номинации «Самый ИТ-активный учитель».

Мастер-класс «3D – экскурсия как одна из форм проведения уроков в трансформируемом пространстве».

14:00 — 14:20

Председатель методического объединения учителей физики Волкова Алла Александровна,

Заслуженный работник образования Липецкой области, учитель информатики и физики высшей квалификационной категории, заместитель директора МБОУ гимназии № 12 города Липецка,

Почетный работник общего образования РФ 2014,   Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование», 2009, 2013 Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», Лауреат премии им. С.А. Шмакова, 2018.

14:20 — 14:30

Подведение итогов, закрытие сессии.

Итоговый круглый стол председателей всех методических объединений.

Закрытие конференции.

14:30 — 15:00 (МСК)

Программа конференции Школа в фокусе 21 ноября..doc