Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

Творческий учитель: топ-5 книг в помощь для него

Педагоги всегда думают о собственном профессиональном развитии. И в этом помогают книги. Они расскажут, как найти подход к каждому ученику, позаботиться о собственном здоровье, придумать, как провести интересно уроки, разнообразить школьную жизнь.

Список интересных книг для учителей

Книги могут повлиять на мышление и даже бросить вызов. Они содержат:

  • полезные практические идеи;
  • теоретические аспекты;
  • знания по психологии;
  • советы по методам оценивания.

Вот несколько книг, которые помогут учителям стать профессионалами, укрепят педагогический потенциал, помогут развить талант и навыки.

«Мастерство учителя» Дуг Лемов

Очень распространена в народе фраза, что учителем нужно родиться, а не стать. Автор этой книги в корне не согласен с этим высказыванием. Он считает, что необходим не только особый дар, но и огромный труд по собственному развитию, внимательное и заботливое отношение к детям. В книге описаны техники, которые можно использовать сразу во время прочтения произведения. В конце каждой главы есть дополнительные упражнения, которые помогут проанализировать материал, понять, как дальше его использовать в педагогической деятельности.

«Искусство объяснять» Ли Лефевер

Хороший учитель сможет объяснить любой материал и заинтересовать подопечного – так считает автор книги. В ней есть советы, как научиться объяснять что угодно и кому угодно, как делиться собственными идеями так, чтобы точно привлечь остальных людей. Книга простая, но очень практичная.

«Искусство обучать» Джули Дирксен

Это своеобразная библия, но только для педагогов. В книге рассказано, как сделать так, чтобы образовательный процесс был не просто эффективным, но еще и интересным. После прочтения учителя будут знать о правилах работы памяти и внимания. Автор книги задействует простые примеры и образы, чтобы объяснить основы педагогики.

«Эмоциональный интеллект ребенка» Джон Готтман, Джоан Деклер

Это книга поможет педагогам стать ближе к детям. Также тут представлены методики, которые помогают малышам научиться контролировать и регулировать собственные эмоции. Здесь рассказано также о стереотипах поведения, которые принято считать правильными, однако они способны привести к плохим последствиям, в том числе и препятствуют становлению эмоционального интеллекта.

«Гибкое сознание» Кэрол Дуэк

Автор предложил революционную концепцию. В книге описано, почему талант и интеллект – это еще не залог успеха, как они на самом деле могут помешать ребенку развиваться. Автор показывает установки для развития и роста детей, подсказывает учителям, как сформировать такие программы.

Используйте для быстрых переходов по странице
Вернуться назад