Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

Лебошина Н. Формирование коммуникативно-речевых компетенций младших школьников

Опубликовать статью

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА


Дар слова — важнейший дар, дающий возможность постигнуть радость познания и общения. Едва ли найдётся человек, который стал бы отрицать, как важно хорошо владеть словом. Умение говорить убедительно, ясно, точно — желание каждого из нас.

Константин Паустовский писал: «Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и шум садов, и сказочность сновидений, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы». Не правда ли, коллеги, к сожалению, не каждому дано освоить это богатство сполна.

Речь человека обогащается и совершенствуется на протяжении всей жизни. Но самым важным периодом ее развития является период детства, когда идет интенсивное освоение средств языка, форм и функции речи, письма и чтения. Именно младший школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативно-речевыми навыками в силу особой чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению речевого опыта, общению.

Особое внимание формированию коммуникативно-речевых компетенций уделяли Даниил Борисович Эльконин, Василий Васильевич Давыдов, Пётр Яковлевич Гальперин, Лев Семёнович Выготский.

Но, тем не менее, вопрос остаётся открытым. На данный момент в своей деятельности педагоги используют репродукции картин только при написании изложений и сочинений. Отсюда обозначается проблема: при формировании коммуникативно-речевых компетенций на основе произведений искусства работа ведётся не системно, результаты не отслеживаются. Я наблюдаю на практике, что эта проблема остаётся актуальной. Поэтому я разработала программу, которую назвала «Методический конструктор КРК (коммуникативно-речевые компетенции)», результатом которой стало создание методической копилки материалов «Ж.А.М.» (живопись, архитектура, музыка). Данный опыт реализуется на базе «Центра образования №9» города Новомосковска Тульской области.

Уникальность программы в том, что один и тот же материал используется на протяжении четырех лет обучения в начальной школе. У детей происходит наращивание языковых единиц, обогащается словарный запас в соответствии с их возрастными особенностями, повышается уровень речевого развития и культуры. Данные на каждого ребенка фиксируются. Дети видят уровень развития речи, сравнивают свой начальный и конечный результат, что особо актуально при переходе на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

Новизна опыта в том, что мною создана методика, которая включает в себя ряд инновационных методических приёмов и способов развития коммуникативно-речевых компетенций младших школьников с помощью произведений искусства, разработаны контрольно-измерительные материалы, отслеживающие уровень речевого развития учащихся на начальном этапе обучения и на выходе.

Так возможен ли урок современного учителя, работающего в русле реализации новых образовательных стандартов, без активного развития и формирования коммуникативно-речевых компетенций? «Проверим — вслед за Александром Сергеевичем Пушкиным — алгеброй гармонию». Проверим правильность найденного пути по двум основаниям: теоретическому и практическому.

Коммуникативно-речевая компетенция — совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов организации коммуникативной деятельности), необходимых для качественного и эффективного общения. Это умение учащихся практически пользоваться родным языком в конкретных ситуациях общения, используя речевые, неречевые (мимика, жесты, движения) и интонационные средства выразительности речи в их совокупности.

Программа базируется на принципах развивающего обучения, которые находят в современном образовании все более широкое распространение.

Я реализую разработанную Евгением Александровичем Ямбургом модель адаптивной школы — школы, которая ставит перед собой задачу в максимальной степени учитывать интересы, потребности, способности ребенка в той социальной ситуации, в которой он развивается.

Использование опыта другими педагогами не трудоемко. Опыт можно рекомендовать к использованию как начинающим, так и опытным педагогам, как при работе с младшими школьниками, так и со старшеклассниками. Такая широта аудитории обусловлена многообразием методов в рамках формирования коммуникативно-речевых компетенций с помощью произведений искусства.

При современном развитии информационных технологий можно сделать урок ярким, эмоциональным, с привлечением разнообразного иллюстративного материала, с использованием аудио- и видеосопровождений. Компьютерная техника с мультимедийными возможностями позволяет обратиться к произведениям живописи, услышать классическую музыку, актерское чтение стихов, прозы, увидеть экранизацию произведений литературы, документальные и учебные фильмы.

Методы и приемы формирования коммуникативно-речевых компетенций с помощью произведений искусства:

1.    Использование произведений изобразительного искусства на уроках

Одним из наиболее важных принципов в преподавании любого предмета является принцип наглядности. Произведения живописи позволяют учащимся конкретно представить портреты героев, быт, обстановку, историческую эпоху в целом. При сопоставлении картины и литературного произведения учащиеся делятся впечатлениями, устанавливают их тематическую близость, говорят о различии в способах выражения авторской идеи, рассматривают, как замысел писателя и художника воплотился в образах, колорите, композиции, языке произведения. Произведения живописи я привлекаю как при изучении эпических произведений (например, былина «Илья Муромец и Соловей Разбойник», так и при изучении лирики (поэзия А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, С.А. Есенина). Анализ произведений живописи в процессе изучения литературного произведения, благодаря зримому и запоминающемуся образу картины, способствуют углубленному пониманию специфики искусства слова и изобразительного искусства.

Изучая биографию писателя, мы обращаемся к его портрету. Портреты писателей, выполненные художниками, знакомят детей не только с внешним обликом человека, но и способствуют проникновению в его внутренний мир.

У учащихся формируется отношение к литературе как к искусству, включение литературы в контексте других видов искусства на основе постоянного сравнения произведений литературы и живописи.

На уроках русского языка учащиеся составляют предложения, рассказ по предметной или сюжетной картине. Определяют тему, главную мысль, пытаются угадать название картины, составляют рассказ по вопросам учителя. Подбор слов — синонимов, антонимов, позволяет более точно представить тот или иной предмет, изображённый на картине. Учащиеся создают устное или письменное сочинение по аналогии с искусствоведческим.

2.    Использование музыкальных произведений на уроках

На своих уроках я часто обращаюсь к такому виду искусства, как музыка. Использование музыкальных записей усиливает общее эмоциональное впечатление от урока, помогает глубже проникнуть в тему урока, развивается внимание к звуковой стороне слышимой речи. Музыкальные произведения, являясь источником ярких впечатлений, воздействуя на эмоции детей, служат основой для связного высказывания.

Например, при изучении темы «Весна пришла» на уроке окружающего мира, мы слушаем произведение П.И. Чайковского «Весна» из цикла «Времена года». Знакомясь с поэмой А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» предлагаю послушать марш Черномора Михаила Глинки. Эта музыка помогает детям лучше понять авторскую идею, заложенную в поэме, раскрыть характер героя.

Обращаюсь к музыкальным произведениям и при изучении лирики. На стихи многих поэтов написаны песни и романсы. Их прослушивание помогает лучше осмыслить глубину поэтического таланта автора художественного текста, создает на уроке творческую атмосферу. И лирика, и музыка направлены прежде всего на выражение чувств, эмоций, переживаний.

3.    Использование видеофильмов, видеосюжетов на уроках

Для многих детей и подростков самым любимым и доступным видом искусства является кино. Использование видеофрагментов (художественных и документальных) делает любой урок более ярким, интересным, повышает мотивацию учащихся к изучению предмета. После просмотра, видеосюжет анализируется, тем самым совершенствуется речевое общение. Фильм помогает сосредоточить внимание на определенной теме, уяснить цель, приучает к последовательности в изложении мыслей.

4.    Приемы использования элементов театрализации на уроках

Элементы театрализации — один из самых доступных видов искусства для детей. Работа в качестве актёров позволяет школьникам прочувствовать состояние того или иного персонажа в предлагаемой ситуации, а значит понять мотивы и цели его поступков, разгадать в тексте произведения то, о чём автор порой прямо не заявляет. Театрализация способствует развитию памяти, мышления, речи; творческих способностей, формированию коммуникативных навыков. Использую в своей практике такие виды театрализации как: театр картинок, кукольный театр, персонификация (реально существующий персонаж участвует в уроке, как помощник учителя (консультант, экскурсовод), почѐтный гость), ролевая игра «Кто я?» (задача учащегося представить себя в качестве предлагаемого персонажа, героя так, чтобы зрители узнали его по мимике, жестам, описанию), импровизация (например, на уроке математики «Что рассказал бы Декарт о системе координат»).

5.    Архитектура на уроках

В искусстве, как и в математике тоже есть понятие симметрии. Принцип симметрии играет важную роль в математике и в архитектуре. На уроках математики предлагаю детям задания найти симметричные объекты на картинках.

На уроках окружающего мира дети выполняют коллективный проект «Удивительные памятники животным», совершают виртуальные экскурсии. Учащиеся учатся излагать свои мысли в соответствии с нормами литературного языка, совершенствовать навык критического мышления. Необходимым условием проекта должна быть рефлексия, организованная таким образом, чтобы шло осмысление важности поиска «общего языка» для непохожих друг на друга участников проекта.

Формирование коммуникативно-речевой компетенции младших школьников с помощью произведений искусства — это обучение на основе общения. Жизнь — это общение. А. Сент-Экзюпери говорил, что «самая большая на Земле роскошь — это роскошь человеческого общения».


Скачать файл: Формирование коммуникативно-речевых компетенций младших школьников с помощью произведений искусства

Используйте для быстрых переходов по странице
Вернуться назад