Зарегистрировался пользователь!

За сегодня зарегистрировалось
1
чел.
0

0

Предметы

конспект занятия "Жар-птица"

Обложка публикации «конспект занятия "Жар-птица"»
128
0
Отзывы: 0
128
0
Отзывы: 0
Стоимость: 0 руб.
Скачать

Описание

Конспект занятия по окружающему миру «Где живет электричество?»

Тема: «Волшебная птица».

Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений у старших дошкольников.

Задачи:

- познакомить детей с собственными правами: на имя, отдых, образование, семью, любовь;

- развивать у детей осознание нравственной ценности правил, регулирующих поведение и их использование по отношению к окружающим людям;

- формировать осознание необходимости использования норм и правил поведения при совершении того или иного поступка;

-развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Формы работы:

- беседа;

- ситуативный разговор;

- игровые упражнения;

- решение проблемных ситуаций;

- рассказывание стихов, пословиц и поговорок.

Оборудование: макет Жар-птицы; аудиозапись с релаксирующей музыкой без слов; отдельно нарисованные перья Жар-птицы (5 штук), на которых написано: «право на жизнь», «право на имя и гражданство», «каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны семьи, родителей», «дети имеют право свободно развиваться духовно и физически, заниматься творчеством и искусством», «дети имеют право на защиту от пыток или другого жестокого бесчеловечного обращения»; книга «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах детей»; нарисованный плакат с семейным древом; свидетельство о рождении ребенка; сувениры по количеству детей (птички); иллюстрации на доске к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

Предполагаемый результат: у детей будут сформированы представления о правах человека; сформированы навыки правильного поведения в обществе, с родителями, друг с другом; будет развито чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия: под музыку входят дети и рассаживаются вокруг воспитателя.

- Ребята, а вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад?! Тогда же появились и главные вопросы: ЧТО МОГУТ делать люди, а ЧТО НЕ МОГУТ? Что они ОБЯЗАНЫ делать, а что НЕ ОБЯЗАНЫ? На что ИМЕЮТ ПРАВА, а на что НЕ ИМЕЮТ?

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате этого появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии.

Воспитатель демонстрирует детям «Всеобщую декларацию прав человека»

- Но эту книгу взрослые написали для себя. Для детей, проявляя о них заботу, написали другую книгу – «Конвенцию о правах ребенка».

Воспитатель демонстрирует детям «Конвенцию о правах ребенка»

- Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноценным членом общества, нужно знать свои права. У русского человека символом счастья всегда была Жар-птица – это волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье! Вот такая птица залетела к нам в детский сад в нашу группу.

Под аудиозапись воспитатель вносит большое панно, на котором изображена Жар-птица, яркие перья хвоста которой жестко не фиксируются.

- В сказках всегда на поиски счастья оправлялся добрый молодец!

Педагог предлагает одному из мальчиков принести первое перо и прочитать текст на его обороте, где написано «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»

- Ребята, важнейшее право, которое имеют все дети на планете – это право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

- Благодаря родителям.

- Конечно. А как Вы думаете, можно родителей обижать, обзывать?

Ответы детей.

- Родителей нужно уважать, ценить, беречь и обязательно слушаться! А кто еще заботился о вас после рождения?

Ответы детей.

- Правильно, медицинские работники. Посмотрите, на перышке еще написано, что дети имеют право на охрану здоровья. А дети-инвалиды имеют право на отдельную защиту и помощь. Принесите мне, пожалуйста, следующее пёрышко.

Ребенок приносит следующее перо Жар-птицы и читает текст на его обороте, где написано «РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ИМЯ И ГРАЖДАНСТВО»

- После вашего рождения родители получили ваш первый в жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении».

Педагог показывает свидетельство о рождении

- Я держу в руках документ моей дочери. В нем записаны все данные о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фамилия, имя, отчество матери и отца. А вы видели своё свидетельство о рождении? Я хочу вам предложить такое задание: попросить у родителей показать ваше свидетельство о рождении. Дома возьмите в руки свой  личный документ и прочитайте все, что в нем написано. Договорились?!

- Ребята, наша гостья Жар-птица хотела бы познакомиться с вами. Назовите, пожалуйста, по очереди своего соседа справа ласково по имени.

Дети представляю друг-друга.

- Молодцы! Очень приятно слышать, как называете вы своего друга ласково по имени. Обязательно друг к другу обращаться нужно вежливо, ласково и только по имени. Недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку и так далее – это нарушение права на имя.

Далее педагог проводит физ.минутку:

Вы, наверняка, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покружились, повертелись,

За столы мы все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

- Ребята, скажите, пожалуйста, а с кем вы живете?

- С родителями.

- Можно назвать вас и ваших родителей одним словом? Правильно – семья. Давайте возьмем третье перышко и прочитаем следующее право ребенка.

Педагог предлагает одному из мальчиков принести третье перышко, на котором написано «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВОПРОЖИВАТЬ В СЕМЬЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, ИМЕЕТ ПРРАВО НА ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ»

- Дети, у вас есть бабушки и дедушки? А прабабушки и прадедушки? У кого-то они живы, а у кого-то уже нет. Для того, чтобы люди знали своих предков, своих близких и далёких родных можно создать семейное древо. Вы знаете, что это такое?

Дети отвечают. Один ребенок вносит плакат с фотографиями, расположенными на семейном древе и рассказывает о своих родных, называя их по имени и отчеству.

- Это семейное древо Насти. Оно показывает связь поколений в семье. Интересно?! Я вам советую дома, вместе с родителями, составить свое семейное древо.

- Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы пословицы и поговорки о семье, доме, маме, Родине?

Дети по очереди рассказывают пословицы и поговорки:

· Где мир и лад – там и клад!

· С соседями жить – дружбу водить!

· Без семьи нет счастья!

· Вся семья вместе – так и душа на месте!

· В гостях хорошо, а дома – лучше!

· Коли есть отец и мать, так ребенку – благодать!

· Всякой матери свое дитя мило!

· Жалей отца с матерью – других не найдешь!

· Сердце матери лучше друга греет!

· Нет друга нежнее матери!

- Очень хорошие вы, ребята, рассказали пословицы и поговорки. Спасибо! Какой можно сделать вывод? Семья – это самое важное, что есть у человека, поэтому нужно ценить и уважать своих родных людей!

Педагог просит ребенка принести следующее перышко Жар-птицы, на котором написано: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО СВОБОДНО РАЗВИВАТЬСЯ И ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ И ИСКУССТВОМ»

- Ребята, а вы посещаете спортивные секции? Может кто-то из вас ходит в спортивную или художественную школу?

Ответы детей.

- Очень хорошо, что вы посещаете дополнительные секции и кружки. Вы имеете на это полное право! А сейчас принесите, пожалуйста, следующее перо и прочитайте то, что написано на нем.

Ребенок приносит перышко и читает: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ПЫТОК ИЛИ ДРУГОГО ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ»

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации, расположенные на доске и скажите, в каких сказках нарушались права героев? Не забудьте сказать, какие права были нарушены?

Педагог на доске показывает иллюстрации к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – Лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

- «Сестрица Аленушка» - нарушено право на жизнь, на имя, на семью, право свободно развиваться, право защиты от пыток и насилия; «Маша и медведь» - нарушено право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток; «Заюшкина избушка» - нарушено право на любовь и понимание, право на защиту от пыток и насилия. И так далее…

- Скажите, пожалуйста, а в каких сказках есть примеры послушания, любви к родителям?

- «Аленький цветочек», «Золушка», «Царевна-лягушка».

- Молодцы, ребята! Все верно вы сказали! А теперь давайте отдохнем и проведем физ.минутку:

Детский сад, детский сад всегда ребятам рад.

Будем в садике играть, и конструктор собирать,

А потом все игрушки за собою убирать.

Будем бойко танцевать, и лепить, и рисовать,

Будем песенки веселые каждый день напевать!

- Итак, ребята, каждый человек имеет права. Но, вместе с тем, он имеет и определенные обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей. Об этом мы с вами поговорим в следующий раз. В заключение нашей сегодняшней встречи для всех присутствующих и для нашей гостьи Жар-птицы ребята прочитают стихи:

1. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить,

Чтоб улыбки друг-другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

2. Пусть дети растут и смеются звонко,

Подрастают с каждым днем,

Пусть у каждого ребенка

Будет теплый, светлый дом.

3. Детство только раз бывает

У ребят любой страны,

Пусть никто из них не знает

Горя черного – войны.

4. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки друг-другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда!

- Большое спасибо, ребята! А наша гостья – Жар-птица приготовила вам в подарок сувениры. Она надеется, что вы вырастите хорошими людьми, будете уважать своих родных, близких, не будете их обижать и не будете нарушать права своих друзей и родных. До свидания! До новых встреч!

Педагог вручает сувениры от Жар-птицы.

Методы диагностики (по Фридман Г.М., Пушкиной Т.А., Каплунович И.Я.):

· метод «Беседа» предназначен для изучения представлений детей 6-7 лет о нравственных качествах. В ходе данного метода развиваются обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, трусость.

· методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» Детей просят привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другим; справедливого поступка твоего знакомого, проявление безответственности и др.

· методика «Что мы ценим в людях». Методика предназначена для выявления нравственных ориентаций ребенка. Детям предлагаются иллюстрации к сказкам, указанным в конспекте. После чего просят назвать те качества, которые нравятся в них и которые не нравятся. Одновременно в данной методике происходит закрепление о наличии или нарушении прав героев. Дети должны дать моральную оценку поступкам, что позволит выявить отношение детей к нравственным нормам.

 

Конспект занятия по окружающему миру «Где живет электричество?»

Тема: «Волшебная птица».

Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений у старших дошкольников.

Задачи:

- познакомить детей с собственными правами: на имя, отдых, образование, семью, любовь;

- развивать у детей осознание нравственной ценности правил, регулирующих поведение и их использование по отношению к окружающим людям;

- формировать осознание необходимости использования норм и правил поведения при совершении того или иного поступка;

-развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Формы работы:

- беседа;

- ситуативный разговор;

- игровые упражнения;

- решение проблемных ситуаций;

- рассказывание стихов, пословиц и поговорок.

Оборудование: макет Жар-птицы; аудиозапись с релаксирующей музыкой без слов; отдельно нарисованные перья Жар-птицы (5 штук), на которых написано: «право на жизнь», «право на имя и гражданство», «каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны семьи, родителей», «дети имеют право свободно развиваться духовно и физически, заниматься творчеством и искусством», «дети имеют право на защиту от пыток или другого жестокого бесчеловечного обращения»; книга «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах детей»; нарисованный плакат с семейным древом; свидетельство о рождении ребенка; сувениры по количеству детей (птички); иллюстрации на доске к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

Предполагаемый результат: у детей будут сформированы представления о правах человека; сформированы навыки правильного поведения в обществе, с родителями, друг с другом; будет развито чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия: под музыку входят дети и рассаживаются вокруг воспитателя.

- Ребята, а вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад?! Тогда же появились и главные вопросы: ЧТО МОГУТ делать люди, а ЧТО НЕ МОГУТ? Что они ОБЯЗАНЫ делать, а что НЕ ОБЯЗАНЫ? На что ИМЕЮТ ПРАВА, а на что НЕ ИМЕЮТ?

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате этого появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии.

Воспитатель демонстрирует детям «Всеобщую декларацию прав человека»

- Но эту книгу взрослые написали для себя. Для детей, проявляя о них заботу, написали другую книгу – «Конвенцию о правах ребенка».

Воспитатель демонстрирует детям «Конвенцию о правах ребенка»

- Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноценным членом общества, нужно знать свои права. У русского человека символом счастья всегда была Жар-птица – это волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье! Вот такая птица залетела к нам в детский сад в нашу группу.

Под аудиозапись воспитатель вносит большое панно, на котором изображена Жар-птица, яркие перья хвоста которой жестко не фиксируются.

- В сказках всегда на поиски счастья оправлялся добрый молодец!

Педагог предлагает одному из мальчиков принести первое перо и прочитать текст на его обороте, где написано «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»

- Ребята, важнейшее право, которое имеют все дети на планете – это право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

- Благодаря родителям.

- Конечно. А как Вы думаете, можно родителей обижать, обзывать?

Ответы детей.

- Родителей нужно уважать, ценить, беречь и обязательно слушаться! А кто еще заботился о вас после рождения?

Ответы детей.

- Правильно, медицинские работники. Посмотрите, на перышке еще написано, что дети имеют право на охрану здоровья. А дети-инвалиды имеют право на отдельную защиту и помощь. Принесите мне, пожалуйста, следующее пёрышко.

Ребенок приносит следующее перо Жар-птицы и читает текст на его обороте, где написано «РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ИМЯ И ГРАЖДАНСТВО»

- После вашего рождения родители получили ваш первый в жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении».

Педагог показывает свидетельство о рождении

- Я держу в руках документ моей дочери. В нем записаны все данные о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фамилия, имя, отчество матери и отца. А вы видели своё свидетельство о рождении? Я хочу вам предложить такое задание: попросить у родителей показать ваше свидетельство о рождении. Дома возьмите в руки свой  личный документ и прочитайте все, что в нем написано. Договорились?!

- Ребята, наша гостья Жар-птица хотела бы познакомиться с вами. Назовите, пожалуйста, по очереди своего соседа справа ласково по имени.

Дети представляю друг-друга.

- Молодцы! Очень приятно слышать, как называете вы своего друга ласково по имени. Обязательно друг к другу обращаться нужно вежливо, ласково и только по имени. Недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку и так далее – это нарушение права на имя.

Далее педагог проводит физ.минутку:

Вы, наверняка, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покружились, повертелись,

За столы мы все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

- Ребята, скажите, пожалуйста, а с кем вы живете?

- С родителями.

- Можно назвать вас и ваших родителей одним словом? Правильно – семья. Давайте возьмем третье перышко и прочитаем следующее право ребенка.

Педагог предлагает одному из мальчиков принести третье перышко, на котором написано «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВОПРОЖИВАТЬ В СЕМЬЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, ИМЕЕТ ПРРАВО НА ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ»

- Дети, у вас есть бабушки и дедушки? А прабабушки и прадедушки? У кого-то они живы, а у кого-то уже нет. Для того, чтобы люди знали своих предков, своих близких и далёких родных можно создать семейное древо. Вы знаете, что это такое?

Дети отвечают. Один ребенок вносит плакат с фотографиями, расположенными на семейном древе и рассказывает о своих родных, называя их по имени и отчеству.

- Это семейное древо Насти. Оно показывает связь поколений в семье. Интересно?! Я вам советую дома, вместе с родителями, составить свое семейное древо.

- Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы пословицы и поговорки о семье, доме, маме, Родине?

Дети по очереди рассказывают пословицы и поговорки:

· Где мир и лад – там и клад!

· С соседями жить – дружбу водить!

· Без семьи нет счастья!

· Вся семья вместе – так и душа на месте!

· В гостях хорошо, а дома – лучше!

· Коли есть отец и мать, так ребенку – благодать!

· Всякой матери свое дитя мило!

· Жалей отца с матерью – других не найдешь!

· Сердце матери лучше друга греет!

· Нет друга нежнее матери!

- Очень хорошие вы, ребята, рассказали пословицы и поговорки. Спасибо! Какой можно сделать вывод? Семья – это самое важное, что есть у человека, поэтому нужно ценить и уважать своих родных людей!

Педагог просит ребенка принести следующее перышко Жар-птицы, на котором написано: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО СВОБОДНО РАЗВИВАТЬСЯ И ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ И ИСКУССТВОМ»

- Ребята, а вы посещаете спортивные секции? Может кто-то из вас ходит в спортивную или художественную школу?

Ответы детей.

- Очень хорошо, что вы посещаете дополнительные секции и кружки. Вы имеете на это полное право! А сейчас принесите, пожалуйста, следующее перо и прочитайте то, что написано на нем.

Ребенок приносит перышко и читает: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ПЫТОК ИЛИ ДРУГОГО ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ»

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации, расположенные на доске и скажите, в каких сказках нарушались права героев? Не забудьте сказать, какие права были нарушены?

Педагог на доске показывает иллюстрации к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – Лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

- «Сестрица Аленушка» - нарушено право на жизнь, на имя, на семью, право свободно развиваться, право защиты от пыток и насилия; «Маша и медведь» - нарушено право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток; «Заюшкина избушка» - нарушено право на любовь и понимание, право на защиту от пыток и насилия. И так далее…

- Скажите, пожалуйста, а в каких сказках есть примеры послушания, любви к родителям?

- «Аленький цветочек», «Золушка», «Царевна-лягушка».

- Молодцы, ребята! Все верно вы сказали! А теперь давайте отдохнем и проведем физ.минутку:

Детский сад, детский сад всегда ребятам рад.

Будем в садике играть, и конструктор собирать,

А потом все игрушки за собою убирать.

Будем бойко танцевать, и лепить, и рисовать,

Будем песенки веселые каждый день напевать!

- Итак, ребята, каждый человек имеет права. Но, вместе с тем, он имеет и определенные обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей. Об этом мы с вами поговорим в следующий раз. В заключение нашей сегодняшней встречи для всех присутствующих и для нашей гостьи Жар-птицы ребята прочитают стихи:

1. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить,

Чтоб улыбки друг-другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

2. Пусть дети растут и смеются звонко,

Подрастают с каждым днем,

Пусть у каждого ребенка

Будет теплый, светлый дом.

3. Детство только раз бывает

У ребят любой страны,

Пусть никто из них не знает

Горя черного – войны.

4. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки друг-другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда!

- Большое спасибо, ребята! А наша гостья – Жар-птица приготовила вам в подарок сувениры. Она надеется, что вы вырастите хорошими людьми, будете уважать своих родных, близких, не будете их обижать и не будете нарушать права своих друзей и родных. До свидания! До новых встреч!

Педагог вручает сувениры от Жар-птицы.

Методы диагностики (по Фридман Г.М., Пушкиной Т.А., Каплунович И.Я.):

· метод «Беседа» предназначен для изучения представлений детей 6-7 лет о нравственных качествах. В ходе данного метода развиваются обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, трусость.

· методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» Детей просят привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другим; справедливого поступка твоего знакомого, проявление безответственности и др.

· методика «Что мы ценим в людях». Методика предназначена для выявления нравственных ориентаций ребенка. Детям предлагаются иллюстрации к сказкам, указанным в конспекте. После чего просят назвать те качества, которые нравятся в них и которые не нравятся. Одновременно в данной методике происходит закрепление о наличии или нарушении прав героев. Дети должны дать моральную оценку поступкам, что позволит выявить отношение детей к нравственным нормам.

 

Показать полностью
Автор
Публикации автора: 1 шт.
Предмет
Дошкольное образование
Возраст
Дошкольное
Формат файла
zip
Количество страниц
4
Описание

Конспект занятия по окружающему миру «Где живет электричество?»

Тема: «Волшебная птица».

Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений у старших дошкольников.

Задачи:

- познакомить детей с собственными правами: на имя, отдых, образование, семью, любовь;

- развивать у детей осознание нравственной ценности правил, регулирующих поведение и их использование по отношению к окружающим людям;

- формировать осознание необходимости использования норм и правил поведения при совершении того или иного поступка;

-развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Формы работы:

- беседа;

- ситуативный разговор;

- игровые упражнения;

- решение проблемных ситуаций;

- рассказывание стихов, пословиц и поговорок.

Оборудование: макет Жар-птицы; аудиозапись с релаксирующей музыкой без слов; отдельно нарисованные перья Жар-птицы (5 штук), на которых написано: «право на жизнь», «право на имя и гражданство», «каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны семьи, родителей», «дети имеют право свободно развиваться духовно и физически, заниматься творчеством и искусством», «дети имеют право на защиту от пыток или другого жестокого бесчеловечного обращения»; книга «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах детей»; нарисованный плакат с семейным древом; свидетельство о рождении ребенка; сувениры по количеству детей (птички); иллюстрации на доске к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

Предполагаемый результат: у детей будут сформированы представления о правах человека; сформированы навыки правильного поведения в обществе, с родителями, друг с другом; будет развито чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия: под музыку входят дети и рассаживаются вокруг воспитателя.

- Ребята, а вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад?! Тогда же появились и главные вопросы: ЧТО МОГУТ делать люди, а ЧТО НЕ МОГУТ? Что они ОБЯЗАНЫ делать, а что НЕ ОБЯЗАНЫ? На что ИМЕЮТ ПРАВА, а на что НЕ ИМЕЮТ?

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате этого появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии.

Воспитатель демонстрирует детям «Всеобщую декларацию прав человека»

- Но эту книгу взрослые написали для себя. Для детей, проявляя о них заботу, написали другую книгу – «Конвенцию о правах ребенка».

Воспитатель демонстрирует детям «Конвенцию о правах ребенка»

- Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноценным членом общества, нужно знать свои права. У русского человека символом счастья всегда была Жар-птица – это волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье! Вот такая птица залетела к нам в детский сад в нашу группу.

Под аудиозапись воспитатель вносит большое панно, на котором изображена Жар-птица, яркие перья хвоста которой жестко не фиксируются.

- В сказках всегда на поиски счастья оправлялся добрый молодец!

Педагог предлагает одному из мальчиков принести первое перо и прочитать текст на его обороте, где написано «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»

- Ребята, важнейшее право, которое имеют все дети на планете – это право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

- Благодаря родителям.

- Конечно. А как Вы думаете, можно родителей обижать, обзывать?

Ответы детей.

- Родителей нужно уважать, ценить, беречь и обязательно слушаться! А кто еще заботился о вас после рождения?

Ответы детей.

- Правильно, медицинские работники. Посмотрите, на перышке еще написано, что дети имеют право на охрану здоровья. А дети-инвалиды имеют право на отдельную защиту и помощь. Принесите мне, пожалуйста, следующее пёрышко.

Ребенок приносит следующее перо Жар-птицы и читает текст на его обороте, где написано «РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ИМЯ И ГРАЖДАНСТВО»

- После вашего рождения родители получили ваш первый в жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении».

Педагог показывает свидетельство о рождении

- Я держу в руках документ моей дочери. В нем записаны все данные о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фамилия, имя, отчество матери и отца. А вы видели своё свидетельство о рождении? Я хочу вам предложить такое задание: попросить у родителей показать ваше свидетельство о рождении. Дома возьмите в руки свой  личный документ и прочитайте все, что в нем написано. Договорились?!

- Ребята, наша гостья Жар-птица хотела бы познакомиться с вами. Назовите, пожалуйста, по очереди своего соседа справа ласково по имени.

Дети представляю друг-друга.

- Молодцы! Очень приятно слышать, как называете вы своего друга ласково по имени. Обязательно друг к другу обращаться нужно вежливо, ласково и только по имени. Недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку и так далее – это нарушение права на имя.

Далее педагог проводит физ.минутку:

Вы, наверняка, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покружились, повертелись,

За столы мы все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

- Ребята, скажите, пожалуйста, а с кем вы живете?

- С родителями.

- Можно назвать вас и ваших родителей одним словом? Правильно – семья. Давайте возьмем третье перышко и прочитаем следующее право ребенка.

Педагог предлагает одному из мальчиков принести третье перышко, на котором написано «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВОПРОЖИВАТЬ В СЕМЬЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, ИМЕЕТ ПРРАВО НА ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ»

- Дети, у вас есть бабушки и дедушки? А прабабушки и прадедушки? У кого-то они живы, а у кого-то уже нет. Для того, чтобы люди знали своих предков, своих близких и далёких родных можно создать семейное древо. Вы знаете, что это такое?

Дети отвечают. Один ребенок вносит плакат с фотографиями, расположенными на семейном древе и рассказывает о своих родных, называя их по имени и отчеству.

- Это семейное древо Насти. Оно показывает связь поколений в семье. Интересно?! Я вам советую дома, вместе с родителями, составить свое семейное древо.

- Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы пословицы и поговорки о семье, доме, маме, Родине?

Дети по очереди рассказывают пословицы и поговорки:

· Где мир и лад – там и клад!

· С соседями жить – дружбу водить!

· Без семьи нет счастья!

· Вся семья вместе – так и душа на месте!

· В гостях хорошо, а дома – лучше!

· Коли есть отец и мать, так ребенку – благодать!

· Всякой матери свое дитя мило!

· Жалей отца с матерью – других не найдешь!

· Сердце матери лучше друга греет!

· Нет друга нежнее матери!

- Очень хорошие вы, ребята, рассказали пословицы и поговорки. Спасибо! Какой можно сделать вывод? Семья – это самое важное, что есть у человека, поэтому нужно ценить и уважать своих родных людей!

Педагог просит ребенка принести следующее перышко Жар-птицы, на котором написано: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО СВОБОДНО РАЗВИВАТЬСЯ И ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ И ИСКУССТВОМ»

- Ребята, а вы посещаете спортивные секции? Может кто-то из вас ходит в спортивную или художественную школу?

Ответы детей.

- Очень хорошо, что вы посещаете дополнительные секции и кружки. Вы имеете на это полное право! А сейчас принесите, пожалуйста, следующее перо и прочитайте то, что написано на нем.

Ребенок приносит перышко и читает: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ПЫТОК ИЛИ ДРУГОГО ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ»

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации, расположенные на доске и скажите, в каких сказках нарушались права героев? Не забудьте сказать, какие права были нарушены?

Педагог на доске показывает иллюстрации к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – Лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

- «Сестрица Аленушка» - нарушено право на жизнь, на имя, на семью, право свободно развиваться, право защиты от пыток и насилия; «Маша и медведь» - нарушено право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток; «Заюшкина избушка» - нарушено право на любовь и понимание, право на защиту от пыток и насилия. И так далее…

- Скажите, пожалуйста, а в каких сказках есть примеры послушания, любви к родителям?

- «Аленький цветочек», «Золушка», «Царевна-лягушка».

- Молодцы, ребята! Все верно вы сказали! А теперь давайте отдохнем и проведем физ.минутку:

Детский сад, детский сад всегда ребятам рад.

Будем в садике играть, и конструктор собирать,

А потом все игрушки за собою убирать.

Будем бойко танцевать, и лепить, и рисовать,

Будем песенки веселые каждый день напевать!

- Итак, ребята, каждый человек имеет права. Но, вместе с тем, он имеет и определенные обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей. Об этом мы с вами поговорим в следующий раз. В заключение нашей сегодняшней встречи для всех присутствующих и для нашей гостьи Жар-птицы ребята прочитают стихи:

1. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить,

Чтоб улыбки друг-другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

2. Пусть дети растут и смеются звонко,

Подрастают с каждым днем,

Пусть у каждого ребенка

Будет теплый, светлый дом.

3. Детство только раз бывает

У ребят любой страны,

Пусть никто из них не знает

Горя черного – войны.

4. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки друг-другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда!

- Большое спасибо, ребята! А наша гостья – Жар-птица приготовила вам в подарок сувениры. Она надеется, что вы вырастите хорошими людьми, будете уважать своих родных, близких, не будете их обижать и не будете нарушать права своих друзей и родных. До свидания! До новых встреч!

Педагог вручает сувениры от Жар-птицы.

Методы диагностики (по Фридман Г.М., Пушкиной Т.А., Каплунович И.Я.):

· метод «Беседа» предназначен для изучения представлений детей 6-7 лет о нравственных качествах. В ходе данного метода развиваются обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, трусость.

· методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» Детей просят привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другим; справедливого поступка твоего знакомого, проявление безответственности и др.

· методика «Что мы ценим в людях». Методика предназначена для выявления нравственных ориентаций ребенка. Детям предлагаются иллюстрации к сказкам, указанным в конспекте. После чего просят назвать те качества, которые нравятся в них и которые не нравятся. Одновременно в данной методике происходит закрепление о наличии или нарушении прав героев. Дети должны дать моральную оценку поступкам, что позволит выявить отношение детей к нравственным нормам.

 

Конспект занятия по окружающему миру «Где живет электричество?»

Тема: «Волшебная птица».

Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений у старших дошкольников.

Задачи:

- познакомить детей с собственными правами: на имя, отдых, образование, семью, любовь;

- развивать у детей осознание нравственной ценности правил, регулирующих поведение и их использование по отношению к окружающим людям;

- формировать осознание необходимости использования норм и правил поведения при совершении того или иного поступка;

-развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Формы работы:

- беседа;

- ситуативный разговор;

- игровые упражнения;

- решение проблемных ситуаций;

- рассказывание стихов, пословиц и поговорок.

Оборудование: макет Жар-птицы; аудиозапись с релаксирующей музыкой без слов; отдельно нарисованные перья Жар-птицы (5 штук), на которых написано: «право на жизнь», «право на имя и гражданство», «каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны семьи, родителей», «дети имеют право свободно развиваться духовно и физически, заниматься творчеством и искусством», «дети имеют право на защиту от пыток или другого жестокого бесчеловечного обращения»; книга «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах детей»; нарисованный плакат с семейным древом; свидетельство о рождении ребенка; сувениры по количеству детей (птички); иллюстрации на доске к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

Предполагаемый результат: у детей будут сформированы представления о правах человека; сформированы навыки правильного поведения в обществе, с родителями, друг с другом; будет развито чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия: под музыку входят дети и рассаживаются вокруг воспитателя.

- Ребята, а вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад?! Тогда же появились и главные вопросы: ЧТО МОГУТ делать люди, а ЧТО НЕ МОГУТ? Что они ОБЯЗАНЫ делать, а что НЕ ОБЯЗАНЫ? На что ИМЕЮТ ПРАВА, а на что НЕ ИМЕЮТ?

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате этого появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии.

Воспитатель демонстрирует детям «Всеобщую декларацию прав человека»

- Но эту книгу взрослые написали для себя. Для детей, проявляя о них заботу, написали другую книгу – «Конвенцию о правах ребенка».

Воспитатель демонстрирует детям «Конвенцию о правах ребенка»

- Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноценным членом общества, нужно знать свои права. У русского человека символом счастья всегда была Жар-птица – это волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье! Вот такая птица залетела к нам в детский сад в нашу группу.

Под аудиозапись воспитатель вносит большое панно, на котором изображена Жар-птица, яркие перья хвоста которой жестко не фиксируются.

- В сказках всегда на поиски счастья оправлялся добрый молодец!

Педагог предлагает одному из мальчиков принести первое перо и прочитать текст на его обороте, где написано «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»

- Ребята, важнейшее право, которое имеют все дети на планете – это право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

- Благодаря родителям.

- Конечно. А как Вы думаете, можно родителей обижать, обзывать?

Ответы детей.

- Родителей нужно уважать, ценить, беречь и обязательно слушаться! А кто еще заботился о вас после рождения?

Ответы детей.

- Правильно, медицинские работники. Посмотрите, на перышке еще написано, что дети имеют право на охрану здоровья. А дети-инвалиды имеют право на отдельную защиту и помощь. Принесите мне, пожалуйста, следующее пёрышко.

Ребенок приносит следующее перо Жар-птицы и читает текст на его обороте, где написано «РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ИМЯ И ГРАЖДАНСТВО»

- После вашего рождения родители получили ваш первый в жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении».

Педагог показывает свидетельство о рождении

- Я держу в руках документ моей дочери. В нем записаны все данные о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фамилия, имя, отчество матери и отца. А вы видели своё свидетельство о рождении? Я хочу вам предложить такое задание: попросить у родителей показать ваше свидетельство о рождении. Дома возьмите в руки свой  личный документ и прочитайте все, что в нем написано. Договорились?!

- Ребята, наша гостья Жар-птица хотела бы познакомиться с вами. Назовите, пожалуйста, по очереди своего соседа справа ласково по имени.

Дети представляю друг-друга.

- Молодцы! Очень приятно слышать, как называете вы своего друга ласково по имени. Обязательно друг к другу обращаться нужно вежливо, ласково и только по имени. Недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку и так далее – это нарушение права на имя.

Далее педагог проводит физ.минутку:

Вы, наверняка, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покружились, повертелись,

За столы мы все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

- Ребята, скажите, пожалуйста, а с кем вы живете?

- С родителями.

- Можно назвать вас и ваших родителей одним словом? Правильно – семья. Давайте возьмем третье перышко и прочитаем следующее право ребенка.

Педагог предлагает одному из мальчиков принести третье перышко, на котором написано «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВОПРОЖИВАТЬ В СЕМЬЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, ИМЕЕТ ПРРАВО НА ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ»

- Дети, у вас есть бабушки и дедушки? А прабабушки и прадедушки? У кого-то они живы, а у кого-то уже нет. Для того, чтобы люди знали своих предков, своих близких и далёких родных можно создать семейное древо. Вы знаете, что это такое?

Дети отвечают. Один ребенок вносит плакат с фотографиями, расположенными на семейном древе и рассказывает о своих родных, называя их по имени и отчеству.

- Это семейное древо Насти. Оно показывает связь поколений в семье. Интересно?! Я вам советую дома, вместе с родителями, составить свое семейное древо.

- Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы пословицы и поговорки о семье, доме, маме, Родине?

Дети по очереди рассказывают пословицы и поговорки:

· Где мир и лад – там и клад!

· С соседями жить – дружбу водить!

· Без семьи нет счастья!

· Вся семья вместе – так и душа на месте!

· В гостях хорошо, а дома – лучше!

· Коли есть отец и мать, так ребенку – благодать!

· Всякой матери свое дитя мило!

· Жалей отца с матерью – других не найдешь!

· Сердце матери лучше друга греет!

· Нет друга нежнее матери!

- Очень хорошие вы, ребята, рассказали пословицы и поговорки. Спасибо! Какой можно сделать вывод? Семья – это самое важное, что есть у человека, поэтому нужно ценить и уважать своих родных людей!

Педагог просит ребенка принести следующее перышко Жар-птицы, на котором написано: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО СВОБОДНО РАЗВИВАТЬСЯ И ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ И ИСКУССТВОМ»

- Ребята, а вы посещаете спортивные секции? Может кто-то из вас ходит в спортивную или художественную школу?

Ответы детей.

- Очень хорошо, что вы посещаете дополнительные секции и кружки. Вы имеете на это полное право! А сейчас принесите, пожалуйста, следующее перо и прочитайте то, что написано на нем.

Ребенок приносит перышко и читает: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ПЫТОК ИЛИ ДРУГОГО ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ»

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации, расположенные на доске и скажите, в каких сказках нарушались права героев? Не забудьте сказать, какие права были нарушены?

Педагог на доске показывает иллюстрации к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Золушка», «Царевна – Лягушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».

- «Сестрица Аленушка» - нарушено право на жизнь, на имя, на семью, право свободно развиваться, право защиты от пыток и насилия; «Маша и медведь» - нарушено право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток; «Заюшкина избушка» - нарушено право на любовь и понимание, право на защиту от пыток и насилия. И так далее…

- Скажите, пожалуйста, а в каких сказках есть примеры послушания, любви к родителям?

- «Аленький цветочек», «Золушка», «Царевна-лягушка».

- Молодцы, ребята! Все верно вы сказали! А теперь давайте отдохнем и проведем физ.минутку:

Детский сад, детский сад всегда ребятам рад.

Будем в садике играть, и конструктор собирать,

А потом все игрушки за собою убирать.

Будем бойко танцевать, и лепить, и рисовать,

Будем песенки веселые каждый день напевать!

- Итак, ребята, каждый человек имеет права. Но, вместе с тем, он имеет и определенные обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей. Об этом мы с вами поговорим в следующий раз. В заключение нашей сегодняшней встречи для всех присутствующих и для нашей гостьи Жар-птицы ребята прочитают стихи:

1. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить,

Чтоб улыбки друг-другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

2. Пусть дети растут и смеются звонко,

Подрастают с каждым днем,

Пусть у каждого ребенка

Будет теплый, светлый дом.

3. Детство только раз бывает

У ребят любой страны,

Пусть никто из них не знает

Горя черного – войны.

4. Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки друг-другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда!

- Большое спасибо, ребята! А наша гостья – Жар-птица приготовила вам в подарок сувениры. Она надеется, что вы вырастите хорошими людьми, будете уважать своих родных, близких, не будете их обижать и не будете нарушать права своих друзей и родных. До свидания! До новых встреч!

Педагог вручает сувениры от Жар-птицы.

Методы диагностики (по Фридман Г.М., Пушкиной Т.А., Каплунович И.Я.):

· метод «Беседа» предназначен для изучения представлений детей 6-7 лет о нравственных качествах. В ходе данного метода развиваются обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, трусость.

· методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» Детей просят привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другим; справедливого поступка твоего знакомого, проявление безответственности и др.

· методика «Что мы ценим в людях». Методика предназначена для выявления нравственных ориентаций ребенка. Детям предлагаются иллюстрации к сказкам, указанным в конспекте. После чего просят назвать те качества, которые нравятся в них и которые не нравятся. Одновременно в данной методике происходит закрепление о наличии или нарушении прав героев. Дети должны дать моральную оценку поступкам, что позволит выявить отношение детей к нравственным нормам.

 

Показать полностью
Автор
Публикации автора: 1 шт.
Соц. сети автора
Предмет
Дошкольное образование
Возраст
Дошкольное
Формат файла
zip
Отзывы могут оставлять толькозарегистрированныеилиавторизованныепользователи
Вопросы могут задавать толькозарегистрированныеилиавторизованныепользователи
К сожалению, еще никто не оставил отзыв. Будьте первыми!
К сожалению, еще никто не оставил вопрос. Будьте первыми!
Другие публикации автора